Публицистика Проза Публицистика Летние студенческие

Летние студенческие — Волейбол

Страница 7 из 23

Всесоюзные летние спортивные студенческие игры 1958 годаВолейбол

Волейбол давно уже считается одним из любимых народных видов спорта. В волейбол у нас играют сотни тысяч трудящихся. Широкое распространение получила эта спортивная игра и в учебных заведениях. В институтах Омска ежегодно проводятся массовые соревнования спортивных команд групп, курсов, факультетов. Команды всех вузов города участвуют во всех городских соревнованиях и неизменно занимают в них призовые места. Из студентов-волейболистов в основном состоят сборные команды Омска и области, выступающие в зональных и республиканских соревнованиях.

Городские студенческие игры по волейболу проходили с 13 по 20 апреля в спортивном павильоне «Динамо». В борьбу за первенство включились пять мужских и шесть женских команд.

Все встречи прошли в острой спортивной борьбе. Победы некоторым командам давались лишь в решающих партиях.

Среди мужских команд без единого поражения провели встречи волейболисты института физкультуры (тренер М. Л. Гуревич). Второе место заняла команда автодорожного института, которую тренирует тренер-общественник, преподаватель кафедры начертательной геометрии института А. А. Керсновский.

Среди женских команд сильнее всех оказалась команда педагогического института (тренер С. Б. Расин). Этот коллектив уже несколько лет подряд является сильнейшим в городе. Спортсменки пединститута — неоднократные чемпионки и обладательницы кубка города. В активе команды — победы над сильными командами Красноярска, Челябинска, Грозного, Новосибирска, Пензы.

На втором месте оказалась команда института физкультуры.

По условиям Положения о Всесоюзных студенческих играх, перечисленные четыре команды завоевали право на участие в зональных и республиканских соревнованиях.

Команды-победительницы городских студенческих игр выступали в следующих составах:

Капитан команды М. Торопова.

В зональных соревнованиях по волейболу, проходивших в Омске, участвовали мужские команды. Омского автодорожного института, Курганского сельскохозяйственного института, Ишимского педагогического института Тюменской области и женские команды педагогических институтов Омска, Кургана и Ишима.

В течение трех дней соревнований (3, 4 и 5 мал) в спортивном павильоне общества «Динамо», где проходили игры, побывали сотни зрителей, наблюдавших интересные междугородные состязания волейболистов.

• Фото: Команда волейболистов автодорожного института. Слева направо: Н. Марченко (капитан), Г. Головин, Г. Атаманцев, Ю. Мальчушкин, А. Федоров, Э. Бирюков, В. Ковтанюк, Ю. Потапский.

Чемпионы Омска и городских студенческих соревнований — волейболисты автодорожного и педагогического институтов оказались сильнее своих противников и, выиграв по две встречи, заняли первые места.

Вторые места заняли среди мужчин — команда Курганского сельскохозяйственного института, среди женщин — Курганского педагогического института.

На третьих местах — волейболисты Ишимского педагогического института.

Республиканские соревнования по волейболу между командами институтов физической культуры и факультетов физического воспитания педагогических институтов проводились в Краснодаре, а между победителями зональных соревнований всех других институтов — в Воронеже.

В Краснодаре мужская команда Омского института физической культуры в первых трех турах без особого труда, с одинаковым «сухим» счетом 3:0, выиграла у волейболистов Казанского, Краснодарского и Ярославского педагогических институтов. В четвертом туре омичам пришлось испытать горечь поражения от команды Грозненского пединститута со счетом 2:3. В следующей, пятой, встрече с командой Смоленского института физкультуры, наши волейболисты победили со счетом 3:1.

Игра омских волейболистов с командой Московского областного педагогического института, в составе которой выступали два мастера спорта, закончилась со счетом 3:1 в пользу москвичей.

В последнем, седьмом, матче от исхода которого зависело окончательное распределение мест и получение права играть в финале, омские волейболисты встретились с командой Ленинградского педагогического института им. Герцена. В упорной борьбе со счетом 3:2 победили наши спортсмены. Набрав 5 очков, омичи заняли 3-е место из восьми и, вместе с командами Ленинграда и Москвы, получили право на участие в финальных соревнованиях в Киеве.

Слабо выступила на соревнованиях женская команда института физкультуры. Выиграв лишь одну встречу у команды Московского городского педагогического института и, проиграв четыре игры (спортсменкам Ленинградского, Краснодарского, Московского областного и Куйбышевского педагогических институтов) наши спортсменки, заняли 5-е место из шести.

На соревнованиях в Воронеже Омск представляли мужская команда автодорожного и женская команда педагогического институтов.
Как среди мужчин, так и спели женщин, в состязаниях участвовало по 24 команды.

В предварительных встречах женская команда нашего пединститута, выиграв у волейболисток Ижевского механического, Чечено-Ингушского, Великолукского, Коломенского педагогических институтов и проиграв команде Сибирского металлургического института (г. Сталинск), заняла второе место и получила право участия в финале за 1—8-е места.

В этих соревнованиях омички, выиграв четыре встречи (у команд Томского государственного университета, Воронежского педагогического института, Казанского химико-технологического института и Красноярского педагогического института), поделили с командами Ростовского института сельскохозяйственного машиностроения и Красноярского педагогического института 3—5-е места и были допущены к финальным соревнованиям Всесоюзных игр в Киеве.

Мужская команда автодорожного института в предварительных соревнованиях, выиграв одну встречу у волейболистов Петрозаводского государственного университета, и проиграв четыре встречи другим командам, заняла в подгруппе 5-е место. В соревнованиях за 17—23-е места омичи выиграли все шесть встреч (с командами Архангельского лесотехнического, Сибирского металлургического, Казанского авиационного, Рязанского радиотехнического, Костромского текстильного институтов и Петрозаводского государственного университета) и заняли 17 место.

В финальных соревнованиях Всесоюзных студенческих игр по волейболу честь нашего города защищали мужская команда института физкультуры и женская команда педагогического института.

В соревнованиях среди женских команд участвовали коллективы 15 институтов страны.

При проведении предварительных игр омички были в первой подгруппе. Выиграв с одинаковым счетом (3:2) у команд Туркменского медицинского и Красноярского педагогического институтов, и проиграв волейболисткам Уральского политехнического института, наши спортсменки заняли 2-е место в подгруппе.

В финальных соревнованиях за 5—8-е места омички проиграли все три встречи и оказались на 8-м месте.

Позади омичек остались команды Грузинского политехнического, Ленинградского инженерно-строительного, Московского транспортно-экономического, Ленинградского политехнического и еще трех институтов.

Мужская команда Омского института физкультуры, выступавшая в группе физкультурных вузов и факультетов физического воспитания педагогических институтов, с большим трудом завоевала право на участие в соревнованиях в Киеве, к которым допускались лишь 7 лучших команд от 15 институтов физкультуры и 50 факультетов физического воспитания педагогических институтов страны.

В предварительных играх финальных соревнований в Киеве омичам по воле жребия пришлось играть в первой подгруппе.

Вместе с ними выступали волейболисты Рижского института физкультуры, Ленинградского института физкультуры им. Лесгафта и Харьковского педагогического института, имевшие в своих составах по нескольку мастеров спорта и членов сборной команды СССР. Молодая омская команда проиграла своим грозным соперникам и заняла в подгруппе 4 место.

В финальных играх за 5—7-е места омичи со счетом 1:3 проиграли волейболистам Ленинградского педагогического института им. Герцена и заняли в итоге 7-е место.

Позднее команда института физкультуры, представлявшая г. Омск, выиграла 1-е место в Сибирской зоне, а затем — второе место в финальных соревнованиях Российской федерации среди команд второй группы.

С 1959 года омские волейболисты во Всероссийском чемпионате будут участвовать уже в составе команд первой группы.