Публицистика Проза Публицистика Летние студенческие

Летние студенческие — Велосипед (шоссе)

Страница 6 из 23

Всесоюзные летние спортивные студенческие игры 1958 годаВелосипед (шоссе)

Велосипедный спорт, наряду с легкой атлетикой, гимнастикой, лыжами и другими видами спорта, занимает одно из ведущих мест в советской системе физического воспитания. Занятия велосипедным спортом благотворно влияют на организм человека, развивают ряд ценных качеств. Ездой на велосипеде увлекаются многие тысячи трудящихся. Большое количество любителей велосипедного спорта занимается в спортивных секциях, участвует в различных соревнованиях.

Городские студенческие игры по велосипедному спорту проходили на Тюкалинском тракте 20—21 июня. Участвовали спортсмены автодорожного, сельскохозяйственного и машиностроительного институтов, В командном зачете на первое место вышел коллектив Сибирского автодорожного института им. В. В. Куйбышева (тренер заслуженный мастер спорта А. Н. Головченко). Второе место заняли спортсмены сельскохозяйственного, третье — машиностроительного институтов.

В личном первенстве среди женщин, соревновавшихся на дистанции 15 км с раздельным стартом, отличились студентки автодорожного института Людмила Громова, Маргарита Федорова и Юлия Ушакова. Они заняли первые три места. Победительница соревнований Л. Громова показала результат 32 минуты 23 секунды. Федорова проиграла ей всего 5 секунд и заняла второе место, а Ушакова, в свою очередь, про играла второй призерке Федоровой 4 секунды и осталась на третьем месте.

Во втором виде программы гонок — общем старте на 25 км чемпионкой городских студенческих игр стала студентка машиностроительного института Любовь Батурина, преодолевшая дистанцию за 48 минут, 34 секунды.

Среди мужчин в соревнованиях на дистанции 50 км с раздельным стартом победителем вышел студент автодорожного института Валерий Яковлев, а в общем старте на 100 км — студент сельскохозяйственного института Владимир Попов.

Право на участие в республиканских соревнованиях завоевали студенты автодорожного института. Но так как в этом коллективе не было полного состава спортсменов первого спортивного разряда, что требовалось положением о соревнованиях, команда автодорожного института в республиканских соревнованиях не участвовала.

На Всероссийских студенческих играх по велосипедному спорту, проводимых в Калинине, Омск был представлен командой института физической культуры. В состав команды входили велосипедисты первого разряда Георгий Юдин, Геннадий Брикс, Валентин Кузнецов, Алексей Пластинин, Игорь Желтышев, Нина Спицина, Алла Литвиненко, Тамара Ваганова, Анна Аброскина.

В командной гонке на 25 км участвовали четырнадцать женских команд. Омички выступали в составе Н. Спициной, А. Литвиненко, Т. Вагановой, А. Аброскиной. Показав результат 42 мин. 19 сек они заняли первое место.

В мужской командной гонке на 100 км стартовало 18 команд. Студенты Омского института физкультуры Г. Брикс, Г. Юдин, И. Желтышев, показав результат 2 часа 40 мин. 48 сек., заняли третье место. Лучший результат был у команды Свердловского горного института — 2 часа 37 мин. 20 сек.

• Фото: Призер Всероссийских студенческих игр, чемпион центрального совета ДСО «Буревестник» по велосипедному спорту, студент института физкультуры, мастер спорта Г. Брике.
  • Фото: Чемпион Всероссийских студенческих игр, призер Всесоюзных спортивных игр и чемпион центрального совета ДСО «Буревестник» по велосипедному спорту, студентка института физкультуры, мастер спорта Т. Ваганова

В групповой гонке на 25 км среди женщин старт приняли 55 участниц. Лучшее время 41 мин. 00,4 сек. показала омичка Тамара Ваганова. Она стала чемпионкой Всероссийских летних спортивных игр по велосипедному спорту. Нина Спицина проиграла ей 0 2 сек и заняла третье место. Алла Литвиненко осталась на четвертом, а Анна Аброскина со временем 41 мин 0,5 сек. поделила 5—19 места.

У мужчин в групповой гонке на 150 км стартовало 83 велосипедиста. Лучший результат дня — 3 часа 49 мин 31 сек. показали два участника — омич Геннадий Брикс и свердловчанин Ю. Таскаев. На какое-то мгновение раньше финишную черту пересек Таскаев. Ему и присуждена победа. Брикс занял второе место. Валентин Кузнецов, проиграв победителям всего восемь секунд, занял четвертое Место, а Алексей Пластинин был на финише пятым. Четвертый участник омской команды И. Желтышев с дистанции сошел.

В командном зачете омские велосипедисты, намного опередив другие коллективы, заняли первое место и получили право на участие в финале Всесоюзных летних студенческих спортивных игр.

В Киев для участия в финальных соревнованиях по велосипедному спорту съехались с разных концов страны более 200 спортсменов 23 институтов.

В командной гонке на 25 км среди женщин участвовало 22 команды. Омская команда в составе Нины Спициной, Тамары Вагановой, Аллы Литвиненко, Анны Аброскиной, показав очень высокий результат — 38 мин. 54 сек. и проиграв 4 сек. команде Грузинского института физкультуры, в составе которой выступала мастер спорта 3. Корчагина, заняла второе место.

У мужчин в командной гонке на 100 км участвовало 23 команды. Лучшее время — 2 часа 22 мин. 35 сек. показали велосипедисты Киевского института физкультуры. Команда омичей, выступавшая в составе Геннадия Брикса, Валентина Кузнецова, Георгия Юдина, Игоря Желтышева, заняла десятое место — 2′ часа 30 мин. 16 сек.

Позади омичей остались велосипедисты Московского авиационного института, Киевского политехнического института, Московского Госуниверситета и еще десяти институтов.

В групповой гонке на 25 км среди женщин стартовало 88 участниц, в том числе 9 мастеров спорта. Лучший результат—43 мин. 09 сек. показала мастер спорта студентка Ленинградского текстильного института М. Преображенская. Омички Нина Спицина, Алла Литвиненко, Тамара Ваганова, проиграв победительнице лишь четыре секунды, поделили 4—50 места. Анна Аброскина со временем 43 мин. 28 сек. поделила 51—56 места.

У мужчин в групповой гонке с общим стартом’ на 150 км участвовало 120 гонщиков, в их числе 28 мастеров спорта.

Лучший результат — 3 часа 53 мин. 44 сек. показал студент Московского института физкультуры Г. Мартынов. Из омичей лучшее время у Г. Юдина, опередившего 10 мастеров апорта, — 4 часа 01 мин. 22 сек. (44-е место). Г. Брикс, показав время 4 часа 08 мин. 09 сек., занял 56-е место. Остальные три. участника омской команды А. Пластинин, В. Кузнецов, И. Желтышев с дистанции сошли.

В командном зачете коллектив Омского института физкультуры по группе физкультурных вузов и факультетов физического воспитания педагогических институтов занял 4-е место, оставив позади себя команды Рижского, Ленинградского, Ташкентского институтов физкультуры и Ростовского педагогического института.