Публицистика Проза Публицистика Летние студенческие

Летние студенческие — Тяжелая атлетика

Страница 15 из 23

Всесоюзные летние спортивные студенческие игры 1958 годаТяжелая атлетика

Родиной богатырей называют нашу страну. Еще в далекие времена русские силачи одерживали неоднократные победы в различных международных состязаниях. Множат победные традиции своих предшественников и советские штангисты. С каждым годом растет их спортивное мастерство, увеличивается количество занимающихся в спортивных секциях и участвующих в соревнованиях.

В последние годы необычайно выросли секции тяжелой атлетики и в институтах Омска. На городских студенческих соревнованиях, проходивших 26—27 апреля в спортивном зале сельскохозяйственного института, от шести вузов выступало около 80 спортсменов-штангистов.

Уже в начале соревнований стало очевидно, что в эти дни родится ни один городской рекорд.

В первом движении классического троебория — выжимании штанги двумя руками, студент института физкультуры, чемпион города Владимир Савельев сумел показать результат 87,5 кг. Этот результат равен норме мастера спорта и на 2,5 кг выше городского рекорда для спортсменов легчайшего веса. Новый рекорд города установил Савельев и по сумме троебория, подняв в три приема 275 кг.

Самым интересным было выступление другого студента института физкультуры — Валерия Ложеницына (полулегкий вес). На предыдущих городских соревнованиях он показал в сумме троебория результат мастера спорта — 327,5 кг. Сможет ли молодой штангист подтвердить свой первый высокий результат? -этот вопрос волновал многих. Выступление в первом движении — жиме — было неудачным: на 5 кг хуже, чем во время выполнения нормы мастера спорта, и это на какое-то время разочаровало «болельщиков». Однако во втором и третьем движениях (рывке и толчке) Ложеницын наверстывает упущенное и набирает в сумме троебория 332,5 кг. Этот результат можно смело отнести к результатам международного класса.

• Фото: Чемпион Всероссийских студенческих игр, член сборной команды центрального совета ДСО «Буревестник» по тяжелой атлетике, студент института физкультуры, мастер спорта В. Ложеннцин (тренер В.И. Волосович).

В легком весе острая борьба проходила между Александром Кубриным (ветеринарный институт), Александром Ильиным (институт физкультуры) и Анатолием Левочкиным (сельскохозяйственный институт).

Удачно начал выступление Ильин, установивший городской рекорд в жиме — 110 кг. Но затем вперед вышел Кубрин, который и стал чемпионом городских игр.

В полусреднем весе сильнее всех оказался студент института физкультуры Александр Самойлов, набравший в сумме троебория 322,5 кг.

У средневесов победил его одноклубник Геннадий Канторез.

Студент института физкультуры Виктор Куликов, выступая в полутяжелом весе, в этом соревновании набрал абсолютно большую сумму в троеборьи — 355 кг.

Среди атлетов тяжелого веса первое и второе места соответственно заняли братья Патмальник. Победителем вышел старший брат Роман, который учится в институте физкультуры. Второй брат — студент сельскохозяйственного института, Артур, остался на втором месте.

В командном зачете, лучше других выступила команда института физической культуры (тренер В. И. Волосович), выступавшая вне конкурса.

Первое место и право участвовать в республиканских соревнованиях завоевали спортсмены сельскохозяйственного института (тренер В. Кухаренко). На втором месте — команда автодорожного, на третьем — машиностроительного институтов.

Соревнования по тяжелой атлетике по программе Всероссийских студенческих игр проводились в Челябинске. Участвовало 19 команд институтов Российской федерации. Принимали в них участие и команды Омского института физической культуры и Омского сельскохозяйственного института.

Команда института физкультуры, без особого труда, выиграв у тяжелоатлетов факультета физического воспитания Пензенского педагогического института, завоевала себе право на участие в финальных соревнованиях в Киеве. Команда нашего сельскохозяйственного института заняла, после команд Уральского политехнического, Казанского авиационного, Саратовского сельскохозяйственного институтов, четвертое место. Позади омичей остались штангисты Новосибирска, Горького, Иванова, Челябинска, Сталинграда, Краснодара, Воронежа и еще шести других городов.

В личном первенстве омские студенты-штангисты показали такие результаты:

Легчайший вес. В соревнованиях участвовало 22 человека. Студент института физкультуры Владимир Савельев, вместе со свердловчанином С. Шараповым, набрал одинаковую сумму в троеборьи — 287,5 кг. Но так как вес Савельева был на 100 граммов больше уральского тяжелоатлета, победа присуждена Шарапову. Савельев занял второе место, выполнив норму первого спортивного разряда. Студент сельскохозяйственного института Герман Кощенец набрал 232,5 кг. и занял 10-е место.

Полулегкий вес. Соревновалось 20 участников. Студент института физкультуры, мастер спорта Валерии Ложеницын, занял первое место. Результат чемпиона Всероссийских игр в сумме тяжелоатлетического троеборья 320 кг. Студент сельскохозяйственного института Анатолий Щитов занял шестое место. Его результат 260 кг.

Легкий вес. В соревнованиях участвовал 21 спортсмен. Лучший результат в сумме троеборья 337,5 кг.

Студент сельхозинститута Владимир Баранов с результатом 292,5 кг занял 6-е место. А студент института физкультуры Александр Ильин, подняв на 2,5 кг меньше — 8-е место.

Полусредний вес. В соревнованиях участвовал 21 человек. Лучший результат в троеборьи 400 кг. Студент института физкультуры Алексей Самойлов, с результатом 315 кг, занял 6-е место, а студент сельхозинститута Георгий Русанов с результатом 295 кг — 11-е место.

Средний вес. В соревнованиях участвовало 20 спортсменов. Лучший результат 365 кг. Студент ин-ститута физкультуры Геннадий Канторез, с результатом 350 кг, занял 3-е место.

Полутяжелый вес. Соревновались 18 человек. Лучший результат по сумме троеборья 365 кг. показал студент Омского института физкультуры Виктор Куликов, ставший чемпионом Всероссийских игр. Студент сельхозинститута Анатолий Бурбель, с результатом 332,5 кг, занял 7-е место.

В соревнованиях атлетов тяжелого веса участвовало 16 человек. Лучший результат в сумме троеборья 360 кг. Студент института физкультуры Роман Патмальник, с результатом 345 кг, занял 3-е место, а студент сельхозинститута Александр Карпенко с результатом 292,5 кг — 11-е место.

В финальных соревнованиях Всесоюзных студенческих игр по тяжелой атлетике в Киеве участвовало 22 команды, семь из них от институтов физической культуры.

Коллектив тяжелоатлетов Омского института физической культуры занял в этих соревнованиях после Казахского, Грузинского и Львовского институтов 4-е место, оставив позади себя команды Московского, Белорусского и Грузинского институтов физкультуры. Коллективы Киевского, Ленинградского и других институтов физкультуры в виду низких технических результатов не смогли на республиканских соревнованиях завоевать право на участие в финальных играх.

В личном первенстве в каждой весовой категории участвовало по 22 спортсмена.

Омич Владимир Савельев, набрав в сумме троеборья 280 кг, занял среди атлетов легчайшего веса 3-е место.

В полулегком весе омский штангист Александр Ильин, с результатом 275 кг, занял 12-е место. Чемпион Всероссийских студенческих соревнований, мастер спорта Валерий Ложеницын выступил в необычном для себя, легком, весе. Подняв в сумме троеборья 327,5 кг, он смог достичь лишь четвертого результата.

В полусреднем весе Александр Самойлов занял 7-е место. Его результат 312,5 кг.

Омский средневес Геннадий Канторез с суммой 340 кг и полутяжеловес Виктор Куликов с суммой 355 кг заняли шестые места.

Неудача постигла нашего тяжеловеса Романа Патмальника. Он, не выполнив последнего движения троеборья — толчка, не получил никакого места ни в личном, ни в командном зачете.

Если бы Р. Патмальник смог зафиксировать в толчке любой даже низкий, результат, команда Омского института физкультуры заняла бы третье командное место.