Летние студенческие — Теннис

Страница 14 из 23

Всесоюзные летние спортивные студенческие игры 1958 годаТеннис

Теннис — красивый увлекательный вид спорта. Занятия им развивают у человека ловкость, быстроту, силу, вырабатывают хладнокровие и выдержку.

Занимаясь теннисом, спортсмен сочетает приятное с полезным. Все это благотворно влияет на развитие тенниса как вида спорта. С каждым годом растет массовость и спортивное мастерство наших теннисистов, советские спортсмены все чаще участвуют в международных соревнованиях. Повышается с каждым годом и класс игры омских теннисистов, среди которых немало студентов.

В городских студенческих играх, проходивших 20 —30 мая на кортах стадиона «Динамо», участвовали команды четырех институтов. Сильнее всех на этих соревнованиях выступила студенческая команда института физкультуры в составе Бориса Когана, Арутюна Мамиконяна, Нины Слепченко, Надежды Жирновой.

Второе место заняли студенты машиностроительного института Александр Резниченко, Георгий Стяжкин, Кира Резниченко, Нина Ткаченко.
Обе эти команды завоевали право на участие в финале Всероссийских студенческих игр.

Республиканские соревнования по теннису проводились в Калининграде. Участвовали спортсмены шести вузов Российской федерации.
В личном первенстве в одиночном разряде омичка Нина Слепченко, выиграв у своей подруги по команде Жирновой, калининградской спортсменки Прозерской и у студентки Ростовского инженерно-строительного института Тегкаевой, стала чемпионкой летних Всероссийских игр по теннису.

Вторая участница команды нашего института физкультуры — Надежда Жирнова, проиграв все встречи, заняла 8-е место.

В одиночном разряде Борис Коган, выиграв у своих одноклубников А. Плоткина и А. Мамиконяна, вышел в финал, где встретился со студентом Ростовского инженерно-строительного института Сивохиным. Победил ростовчанин. Б. Коган занял 2-е место.

Другой омич, М. Мамиконян, выиграв у студента Уральского политехнического института Игнатьева, занял третье место, а третий участник омской команды — Плоткин был седьмым.

В парном разряде Б. Коган и А. Мамиконян заняли второе место, а Н. Слепченко в паре со свердловчанкой Вялкиной — третье место.

В смешанном разряде наши теннисисты Б. Коган и Н. Слепченко заняли второе место.

В командном зачете коллектив института физкультуры, выступавший на соревнованиях вне конкурса, выиграл у команд Калининградского педагогического института, Уральского политехнического института, Омского машиностроительного института, Ивановского энергетического института и проиграл теннисистам Ростовского инженерно-строительного института. В итоге команда Омского института физкультуры получила право на участие в финальных соревнованиях в Киеве.

Теннисисты Омского машиностроительного института, проиграв все встречи, заняли последнее — пятое место.

Соревнования на теннисных кортах Киева для молодых омских теннисистов были самыми крупными из тех, в которых они участвовали раньше. В борьбу за первенство в финале Всесоюзных студенческих игр включились команды 17 институтов страны. Спортсмены нашего института физкультуры соревновались в группе физкультурных вузов.

В первой календарной игре омичам пришлось встретиться с сильной командой Московского института физкультуры. Москвичка, мастер спорта Е. Ларина, легко победила (6:0, 6:0) перворазрядницу Н. Слепченко. С таким же счетом закончилась встреча московской перворазрядницы С. Блюмкиной с нашей второразрядницей Н. Жирновой.

Упорное сопротивление в первой партии сильному противнику, московскому теннисисту первого разряда В. Егорову, оказал молодой омский спортсмен А. Мамиконян. Однако победил более опытный москвич. Испытал горечь поражения от А. Бергунова и Б. Коган. В итоге победа москвичей со счетом 4:0. Потерпев такое поражение, наши теннисисты не смогли наладить игру; в последующих двух встречах с командами Киевского и Грузинского институтов физкультуры.

Коллективу Киева омичи проиграли со счетом 0:7, а грузинским теннисистам — 2:4. В результате команда Омского института физкультуры заняла лишь четвертое место.

В личном первенстве участвовало 28 мужчин и 21 женщина. Б. Коган, выступая в III группе, занял 5 место. Он выиграл у ташкентского спортсмена М. Михайлянца (6:0, 6:1, 6:2) и проиграл москвичу А. Иевлеву (5:7, 0:6, 4:6). А. Мамиконян в соревнованиях с четырьмя участниками IV группы занял 4-е место. Н. Слепченко, соревнуясь в III группе одиночного разряда, заняла 5-е место.