07 марта 2023 | 1:42

Публицистика Проза Публицистика Омичи в Спартакиаде народов РСФСР 1956 года

Омичи в Спартакиаде народов РСФСР 1956 года — Старты и финиши в Москве

Страница 15 из 29

ОМСК 1957  КОМИТЕТ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ ПРИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ КОМИТЕТЕ ОМСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯСтарты и финиши в Москве

Велосипед /трек/

Велосипедный спорт — один из популярнейших в нашей стране. Езда на велосипеде прочно вошла в быт трудящихся. Сотни и тысячи юношей и девушек занимаются этим увлекательным и полезным спортом.

Велосипедный спорт укрепляет организм, помогает воспитывать мужество. Езда на велосипеде развивает силу, выносливость, входит в комплекс средств лечебной физкультуры.

Особенно привлекают молодежь гонки на треке. Здесь требуется смелость, большая ловкость, высокая техника в сочетании с тактическим мастерством.

В велосипедных гонках на треке Спартакиады народов РСФСР от г. Омска участвовало 15 человек: Борис Буравлев, Виталий Головченко, Галина Головченко, Виктор Голубев, Эдуард Грязнухин, Вильям Девлеткильдеев, мастер спорта Игорь Кролевец, Александр Осипов, Виктория Островская, Юрий Остроухов, Галина Свитова, Римма Тесман, Юрий Шкляев, Николай Штельбаумс и Алевтина Ярыгина.

В предварительных заездах индивидуальных гонок преследования на четыре километра участвовало 48 спортсменов. В этом виде соревнований омич Штельбаумс был пятым с результатом 5 мин. 32,4 сек., Девлеткильдеев — восьмым (5 мин. 34,6 сек.), Кролевец — тринадцатым (5 мин. 41,7 сек.).

В командных гонках преследования на четыре километра омичи завоевали второе место, показав время 5 мин. 17,2 сек.

В предварительных гонках с лидером на пятьдесят километров велосипедист Омска Осипов и лидер Голубев заняли четвертое место из 25 со временем 52 мин. 57,3 сек., Остроухов с лидером Зайцевым занял девятнадцатое место (57 мин. 45,2 сек.).

В финальных заездах с лидером команда г. Омска удержалась ка четвертом месте, хотя и показала худшее время (53 мин. 4,8 сек.).

В гонке на скорость участвовало 49 велосипедистов; Бурав- лев занял седьмое место — 12,7 сек., Головченко — восьмое — 12,5 сек., Шкляев — одиннадцатое — 13,1 сек.

В одиночных заездах на время с места (гит) на 1 000 м участвовало 46 гонщиков. Омич Кролевец был седьмым ( 1 мин. 16,4 сек.), Девлеткильдеев — восьмым (1 мин. 16,8 сек.), Шкляев — двенадцатым — (1 мин. 17,6 сек.).

В групповых гонках на 100 кругов с 33 финишами участвовал 31 человек. Из них девять сошло и трое были сняты. Омич Кролевец, набрав 22 очка, занял пятое место, Буравлев поделил шестнадцатое-семнадцатое места.

У женщин в одиночных заездах на время с места (гит) на 500 метров участвовало 52 гонщицы. Омичка Головченко поделила шестое-седьмое места с результатом 41,3 сек. Островская была на десятом-одиннадцатом месте (41,9 сек.), Тесман — на двенадцатом-тринадцатом месте (42 сек.).

В гонке на скорость выступило 48 человек. Омичка Свитова заняла девятое место со временем 14,3 сек., Головченко — тринадцатое место (14,7 сек.), Островская — шестнадцатое (14,8 сек.).

В заездах индивидуальной гонки преследования на два километра стартовало 49 велосипедисток. Омичка Свитова была на двенадцатом месте (3 мин. 2,3 сек.), Головченко — на тридцать первом (3 мин. 2,9 сек.), Ярыгина — на двадцать восьмом-двадцать девятом месте (3 мин. 9,4 сек.).

В предварительных заездах командной гонки преследования на три километра участвовало 16 команд. Головченко, Ярыгина, Тесман, Свитова заняли третье место с результатом 4 мин. 15,2 сек.

В финале они удержали третье место, но с худшим временем — 4 мин. 19 сек.

В итоге соревнований по десяти командным зачетным видам гонок команда Омска, набрав 32 очка, заняла второе призовое место.

В сборную команду РСФСР для участия в Спартакиаде народов СССР были включены омичи: мастер спорта Кролевец, В. Головченко, Буравлев.

На Спартакиаде народов СССР большой интерес у зрителей вызвали гонки на тандемах (двухместных велосипедах). Разыгрывалась дистанция два километра. Из восьми участвовавших пар четвертое место заняла пара Буравлев (Омск) и Салтыков (Тула).

В составе сборной команды Российской Федерации омич Головченко участвовал в гонке преследования на четыре километра. Команда эта заняла пятое место.

В «Информационном бюллетене» № 9—10, издаваемом Комитетом по физической культуре и спорту при Совете Министров РСФСР, сказано: «Состязания на треке показали заметное преимущество велосипедистов г. Тулы. Все еще невысоки технические результаты команд других союзных республик и городов Российской Федерации, располагающих треками. В Иркутске, Омске и Грозном есть способная молодежь, имеются и все возможности для повышения спортивного уровня трековых гонщиков».