Страница 12 из 23

Всесоюзные летние спортивные студенческие игры 1958 годаПлавание

Плавание, как вид спорта, имеет большое практическое применение. Оно является мощным средством всестороннего физического развития человека, одним из важных факторов укрепления его здоровья.

В Омске спортивное плавание получило свое распространение давно. Однако, как ни странно, в городе, стоящем на двух реках, оно до сих пор не получило массового развития.

В городских студенческих соревнованиях, проходивших 8—10 июля в бассейне железнодорожного училища № 1, участвовали команды только двух институтов — машиностроительного и автодорожного.

Первое место заняла команда пловцов спортивного клуба машиностроительного института, выступавшая в составе Юрия Слесаренко, Геннадия Щенова, Арсамака Мальсагова, Николая Федорова, Станислава Девятова, Геннадия Гераскина, Гари Решетникова, Леонида Каденация, Игоря Алексеевского, Валентины Болотовой, Ларисы Воропаевой, Алевтины Кутыревой, Маргариты Плеховой. К соревнованиям команду готовили общественные тренеры — студенты института Юрий Слесаренко и Арсамак Мальсагов.

В личном первенстве также отличились спортсмены машиностроительного института. Они вышли победителями почти во всех видах программы.

Юрий Слесаренко стал победителем в двух видах программы: в плавании вольным стилем на дистанции 400 метров—6 мин. 49,2 сек. и брассом на дистанцию 200 метров — 3 мин. 17,8 сек.

Сильнее всех в соревнованиях на дистанции 100 метров на спине был Геннадий Гераскин. Его результат 1 мин. 41 сек.

Абсолютной чемпионкой городских студенческих игр стала Валентина Болотова, выигравшая первые места в соревнованиях на дистанции 100 метров вольным стилем, 100 метров брассом и 100 метров на спине.

Команда студентов-автодорожников в составе: Владимира Зубова, Владимира Ярцуна, Александра Нечаева, Виктора Алексеева сумели выиграть первое место в мужской эстафете 4×100 метров.

Студент СибАДИ Виктор Алексеев стал чемпионом в плавании вольным стилем на дистанции 100 метров — 1 мин. 16,9 сек.