Публицистика Проза Публицистика Летние студенческие

Летние студенческие — Классическая борьба

Страница 9 из 23

Всесоюзные летние спортивные студенческие игры 1958 годаКлассическая борьба

Борьба — общепризнанный народный вид спорта. Ею занимаются всюду — в школах, высших и средних учебных заведениях, на предприятиях, совхозах, колхозах. Ежегодно в коллективах физкультуры, в городах, республиках нашей страны проводится множество соревнований по этому виду спорта. Советские борцы успешно выступают в международных соревнованиях; являясь сильнейшими в мире.

В Омске широкое распространение борьба получила в 1950 году, когда у нас был открыт институт физической культуры. И если говорить об успехах развития этого вида спорта в нашем городе, то в первую очередь необходимо назвать фамилию тренера-преподавателя института физкультуры Ю. Я. Сапожникова. Благодаря его инициативе и трудолюбию сейчас в Омске в 18 коллективах физкультуры работают секции борьбы, подготовлено за последние годы 18 мастеров спорта и сотни спортсменов-разрядников.

В настоящее время этот вид спорта культивируется в пяти институтах Омска — физкультурном, сельскохозяйственном, машиностроительном, ветеринарном, автодорожном. 50 лучших борцов-студентов из этих институтов вышли на ковер для участия в городских студенческих соревнованиях.

Сильнее всех, бесспорно, оказались спортсмены института физической культуры, выступавшие вне конкурса.

Командное первенство выиграл дружный коллектив борцов сельскохозяйственного института (тренер мастер спорта А. Ильиных), получивший право на участие в республиканских соревнованиях. Второе место заняла команда машиностроительного, третье автодорожного институтов.

Чемпионами городских студенческих игр во всех весовых категориях стали студенты института физкультуры — Евгений Францев (наилегчайший вес), Анатолий Кукарцев (легчайший вес), Геннадий Ларионов (полулегкий вес), Лев Рождественский (легкий вес), Вячеслав Семенов (полусредний вес), Ян Серман (средний вес), Виктор Кузнецов (полутяжелый вес), Василий Громыко (тяжелый вес).

Всероссийские соревнования по классической борьбе проходили в Кирове. Команда Омского института физической культуры, выступая вне конкурса, набрала лучшую сумму очков и получила право на участие в финальных соревнованиях. Команда сельскохозяйственного института из 26 участвующих коллективов заняла 7 место.

В личном первенстве омские студенты показали следующие результаты.

В соревнованиях борцов наилегчайшего веса участвовало 24 спортсмена. Студент института физкультуры Анатолий Кукарцев встречался с семью противниками и всех их победил, став чемпионом республиканских игр. Студент сельскохозяйственного института Иван Казанцев из четырех проведенных встреч выиграл три и занял шестое место.

В соревнованиях борцов легчайшего веса участвовало 25 человек. Студент института физкультуры, мастер спорта Александр Ильиных, выиграл семь встреч и занял первое место. Его ученик, студент сельхозинститута Мироман Асаинов провел 4 встречи, две из которых выиграл. Он занял 7 место.

В соревнованиях борцов полулегкого веса участвовало 26 человек. Студент сельхозинститута Альберт Волынкин участвовал в четырех схватках. Две из них он выиграл и занял 10 место. Студент института физкультуры Геннадий Ларионов из трех проведенных встреч выиграл две и занял 11 место.

В соревнованиях борцов легкого веса участвовало 26 человек. Звание чемпиона завоевал студент Омского института физкультуры Вячеслав Семенов, выигравший семь встреч. Студент сельхозинститута Юрий Ермолаев из трех проведенных встреч выиграл одну и занял четырнадцатое место.

В соревнованиях борцов полусреднего веса участвовало 26 спортсменов. Студент института физ-культуры Ян Серман, из шести проведенных встреч победил в четырех, занял четвертое место. Студент сельхозинститута Валерий Бугаенко провел четыре схватки, в двух из них он выходил победителем. В итоге — 10-е место.

В среднем весе соревновались 26 борцов. Студент института физкультуры Александр Кудинов, выиграв из пяти проведенных встреч четыре, занял 5-е место. А студент сельхозинститута Владимир Иванов, не выиграв ни одной встречи, занял 23-е место.

В соревнованиях атлетов полутяжелого веса участвовало 25 человек. Студент института физкультуры Виктор Кузнецов, проиграв по очкам, лишь чемпиону мира, призеру XVI олимпийских игр, заслуженному мастеру спорта СССР В. Манееву (г. Сталинск), занял 2-е место. Студент сельхозинститута Алексей Черепанов из 3-х встреч победил в одной и занял 10-е место.

В тяжелом весе соревновалось 19 борцов. Первое место занял омич, выпускник института физкультуры Василий Громыко, победивший своих противников во всех семи схватках. Студент сельхозинститута Василий Зражевский из четырех проведенных встреч в двух одержал победу и занял 4-е место.

Если говорить об успешных выступлениях борцов института физкультуры и сельскохозяйственного института на республиканских студенческих соревнованиях, то необходимо отметить хорошую работу тренеров Ю. Я. Сапожникова и мастера спорта СССР А. Ильиных, которые многое сделали для достижения этих успехов.

• Фото: Чемпион Всероссийских и призер Всесоюзных студенческих игр по классической борьбе, студент института физкультуры, мастер спорта А. Кукарцев (тренер Ю.Я. Сапожников).
  • Фото: Призер Всесоюзных студенческих игр и Центрального совета ДСО «Буревестник» по классической борьбе, студент института физкультуры, мастер спорта В. Семенов (тренер Ю.Я. Сапожников).
  • Фото: Чемпион Всероссийских и призер Всесоюзных студенческих игр по классической борьбе, выпускник института физкультуры, мастер спорта В. Громыко (тренер Ю.Я. Сапожников).

Команды 22 институтов Советского Союза приняли участие в финале Всесоюзных студенческих игр по классической борьбе в Киеве. Коллектив Омского института физкультуры выступал по группе физкультурных вузов.

С первой и до последней встречи по всем весовым категориям схватки на борцовском ковре проходили в острой, захватывающей борьбе. В командном зачете борьба на призовые места развернулась, главным образом, между коллективами Киевского, Азербайджанского, Белорусского и Омского институтов физкультуры. Омичи в упорных поединках достигли почетного третьего командного места. Впереди команды нашего института лишь спортсмены Киевского и Белорусского институтов физической культуры. Последующие за омичами места заняли борцы Азербайджанского, Московского им. Сталина, Ленинградского им. Лесгафта и Казахского институтов физкультуры.

• Фото: Чемпион Всесоюзных студенческих игр по классической борьбе, призер первенства РСФСР, студент института физкультуры, мастер спорта А. Ильиных (тренер Ю.Я. Сапожников).

Большого успеха добились омские борцы и в личном первенстве. Чемпион Центрального совета ДСО «Буревестник», мастер спорта Александр Ильиных, выиграв все схватки среди атлетов легчайшего веса, стал чемпионом Всесоюзных студенческих игр. Двойную радость испытал другой омич — выпускник института Виктор Кузнецов, который выступая в полутяжелом весе, стал чемпионом Всесоюзных студенческих игр и впервые выполнил норму мастера спорта.

Омский легковес Вячеслав Семенов, в этом году выполнивший норму мастера спорта, занял на этих соревнованиях второе место, уступив первенство московскому мастеру спорта В. Мартынову.

Омские борцы, мастера спорта — тяжеловес Василий Громыко и спортсмен наилегчайшего веса Анатолий Кукарцев, заняли в своих весовых категориях третьи места.

Борец полусреднего веса Ян Серман занял шестое место. Такого же результата достиг и омский средневес Александр Кудинов.

В полулегком весе за команду омичей выступал мастер спорта Лев Рождественский. Он занял седьмое место.