К итогам первенства города «Динамо» не обойти? — Страница 9

ДИНАМО-93. ФУТБОЛ-93. — К итогам первенства города «Динамо» не обойти?

Страница 9 из 17

Динамо-93. Календарь-справочник. Омск. Футбол-93К итогам первенства города

«Динамо» не обойти?

Клубное первенство города 1992 года (первая группа), как и в предыдущем году, принесло победу «Динамо» (ст. тренер А, Чикинский). Успех пришел благодаря хорошо налаженной работе с юношескими командами, две из которых (средние юноши и дети) уверенно заняли первые места, прошли турниры без поражений. А мужские команды, увы, играли неровно, особенно первый состав. Если в первом круге он набрал 11 очков и шел рядом с лидером, то во второй половине добился лишь двух побед и сразу отступил на седьмое место.

«Нефтяник» (ст. тренер А. Костюк) снова второй. Правда, от чемпиона отстал чуть-чуть, на четыре очка. Для сравнения, в предыдущем розыгрыше динамовцы ушли вперед на 15 очков. «Нефтяник», заметим, стал самым стабильным клубом. Все шесть команд вошли в шестерку. Разве что неудачным можно признать выступление первой мужской команды: после прошлогодней победы нынче только четвертый результат.

На прежних позициях, по сравнению с предыдущим розыгрышем, остался клуб «Молния» (ст. тренер А. Лунин). Но есть у футболистов ПО имени А. С. Попова свои неожиданности. Вначале о приятных показателях. Так, первая команда в 1991 году «упала» на шестое место, выиграв в то же время чемпионат области. Теперь же «Молния», опередив спартаковцев, стала сильнейшей в городе. Сильно играет и команда, которую тренирует С. Чикишев. Год назад она соревновалась среди детских команд. И прошла чемпионат без поражений. Теперь эти ребята подросли, стали уже командой младших юношей. Но и здесь сыграли впечатляюще, потеряв лишь очко, забили 84 (!) мяча, пропустили 8. Ну а потянули «Молнию» назад средние юноши, занявшие последнее место.

Неплохую игру показал «Шинник» (ст. тренер Ю. Ильин). Особенно успешно выступил второй мужской состав (второе место). Однако, думаем, это не предел, так как в прошлом году эта команда шинников финишировала первой.

Подтянулся «Локомотив» (ст. тренер В. Зайцев), переместившись с прошлогоднего восьмого на пятое место. Достигнут такой прогресс за счет детской и юношеских команд. На совесть работают с молодыми футболистами тренеры — братья Сергей и Александр Гвинта. Команда старших юношей, с которой занимается Сергей, набрала равное количество очков со сверстниками из «Молнии». Была назначена дополнительная игра за чемпионское звание. Здесь железнодорожники оказались сильнее — 2:0. Увы, подвела «Локомотив» первая мужская команда — с тремя очками заняла последнее место. Причем, во втором круге проиграла все встречи! В который уже раз приходится повторять, что у железнодорожников отсутствуют элементарные условия для тренировок, а не имея собственного поля, клуб арендует стадионы.

Небольшие подвижки мы увидели у «Каучука» (ст. тренер Виноградов). Год назад футболисты завода СК были девятыми, а нынче седьмые. Тем не менее и этот результат можно было улучшить. К примеру, командам детей (девятое место) или старших юношей (восьмое место). Вот уж к кому нет претензий, так это ко второму мужскому составу «Каучука», в своем турнире занявшему первое место.

Дебютант первой группы «Дзержинец» (ст. тренер А. Лихачев) закрепился в старшем классе, а команда младших юношей вышла в призеры. Тренирует этих мальчишек С. Новиков. Он сам недавно, в 1987 году, придавался лучшим нападающим Всесоюзного финала «Кожаного мяча», а теперь своим воспитанникам прививает игру в атакующем стиле.

Старейший клуб «Красная звезда» (ст. тренер В. Иванов) скатился до девятого места.

В 1991 году «Искра» нас обнадежила. Но после ухода тренера М. Шапиро клуб оказался не в состоянии удержаться на прежних позициях (шестое место в 1991 году).

70

Примечание: после названия клуба обозначено место команды; а в скобках — количество набранных очков.

Как теперь поступит «Юность»?

«Юность», как и в 1990 году, заняла первое место. Правда, тогда этот клуб, отказался выступать в первой группе. Успех «Юности» обеспечила игра юных футболистов.

«Рубин» в прошлом сезоне покинул первую группу. А нынче ему не хватило семи очков, чтобы стать сильнейшим во второй группе.

На прежних позициях остались «Энергия» и «Взлет». Только теперь «Энергия» поднялась на ступеньку вверх, оттеснив «Взлет». Можно отметить прогресс в последние годы в игре «Энергии»: 1990 — 9-е место, 1991 — 4-е и теперь — третье, призовое.

В настоящее время решен вопрос об открытии на стадионе завода им. Козицкого филиала ДЮСШ-20. Так что можно надеяться на дальнейшее улучшение результатов, клуба.

«Сибзавод» и «Сатурн» (прежнее название «Луч») обосновались в середнячках второй группы Исключением явилась лишь выигравшая свой турнир команда детей «Сибзавода», укомплектованная воспитанниками ДЮСШ-20 (тренер А. Я. Русаков).

К сожалению, «авангардовцы» с каждым годом скатываются по таблице все ниже. «Сибирь» по сравнению с прошлым годом отступила на одну строчку: с 7-го на 8-е место. А выходец из третьей группы «Маяк» так и не смог покинуть место аутсайдера.

Итоговая таблица первенство города (вторая группа, клубный зачет)