Публицистика Проза Публицистика Летние студенческие

Летние студенческие — Гимнастика

Страница 8 из 23

Всесоюзные летние спортивные студенческие игры 1958 годаГимнастика

Гимнастика — красивый, разносторонний, увлекательный вид спорта. Она занимает ведущее место во всей системе советского физического воспитания. Гимнастическими упражнениями занимаются многие сотни тысяч советских людей. Любят гимнастику и омичи. Только в спортивных секциях коллективов физкультуры города занимаются свыше тысячи спортсменов. А сколько занимается утренней и производственной гимнастикой!

Сейчас среди гимнастов Омска — шесть мастеров спорта, около 250 спортсменов первого, второго и третьего разрядов. Основную массу гимнастов-разрядников составляют студенты.

В городских студенческих играх по спортивной гимнастике, проходивших 20—22 апреля в спортивном зале института физкультуры, участвовало 70 человек.

По программе мастеров спорта очень успешно выступил студент института физкультуры Александр Маков. Он набрал в сумме многоборья 109,15 балла и впервые выполнил норму мастера спорта.

Среди женщин по программе мастеров спорта первое место заняла студентка института физкультуры Валентина Молчанова, которая на предыдущих городских соревнованиях также набирала необходимую для получения звания мастера спорта сумму баллов.

Необходимо отметить, что звание мастера спорта Макову и Молчановой присвоено не было, так как соревнования по своему масштабу являлись некрупными и обслуживались не полным составом судей высших категорий.

По программе первого спортивного разряда чемпионкой городских игр стала студентка сельскохозяйственного института Валентина Жирнова, набравшая в сумме многоборья 69,1 балла и студент института физкультуры Владимир Борисов (103 балла). Среди спортсменов второго спортивного разряда победителем вышел студент сельскохозяйственного института Геннадий Буянов (50,9 балла) и студентка медицинского института Лидия Ионова (41,55 балла).

В общекомандном зачете лучше других подготовленными оказались гимнасты института физической культуры (тренеры Е. П. Резунов, мастер спорта Д. И. Крысов, Ф. Б. Ворович), выступавшие вне конкурса. Среди остальных институтов на первое место вышла команда сельскохозяйственного института (тренеры М. И. Старцева и мастера спорта В. П. Алексеев и К. М. Антипова). Второе место занял коллектив гимнастов медицинского, третье — автодорожного институтов.

Команда сельскохозяйственного института получила право на участие в зональных соревнованиях Всероссийских студенческих игр.
В Омск для участия в зональных соревнованиях Всероссийских студенческих игр по спортивной гимнастике съехались спортсмены Уральского политехнического института, Уральского университета, Челябинского политехнического, Ижевского механического, Новосибирского электротехнического институтов. Честь Омска защищали гимнасты сельскохозяйственного института им. С. М. Кирова, выигравшие первое место в городских студенческих соревнованиях.

Команда омичей выступала в составе одиннадцати человек: Валентины Жирновой, Людмилы Перминовой, Галины Суровцевой, Тамары Тороповой, Галины Ключихиной, Геннадия Буянова, Виктора Жарникова, Владимира Кигая, Василия Беликова, Рудольфа Руля, Виталия Рябоконя.

В командном зачете омские гимнасты, проиграв коллективам Челябинского политехнического, Уральского политехнического и Новосибирского электротехнического институтов, заняли 4-е место. В личном первенстве среди пятнадцати участниц, выступавших по программе первого спортивного разряда, омичка В. Жирнова заняла первое место, набрав 71,15 балла. Ей лишь одной из всех удалось выполнить норму первого спортивного разряда. Остальные омичи, также выступавшие по программе первого разряда, показали такие результаты: Г. Суровцева — 64,1 балла — 4-е место, Г. Ключихина — 61,75 балла — 8-е место, Т. Торопова — 60,35 балла — 9-е место, Л. Перминова — 58,95 балла — 13-е место.

Все омичи—мужчины выступали по программе второго разряда. В. Жарников набрав в сумме гимнастического шестиборья 51,3 балла, занял 3-е место, Г. Буянов (50,35 балла) удостоился 5-го места, Р. Руль (48,05 балла) — 9-го места, В. Китай (44,8 балла) — 13-го места, В. Беликов (31,9 балла) — 17-го места.

На республиканских студенческих соревнованиях по спортивной гимнастике, проходивших в Москве, участвовала команда гимнастов Омского института физической культуры в составе Юрия Язовских, Анатолия Иванцова, Александра Макова, Геннадия Громогласова, Нины Третьяковой, Валентины Молчановой, Софьи Асадулиной, Евгении Пашенцевой, Галины Пешковой. Все они выступали по программе мастеров спорта., Александр Костриков и Анатолий Островский соревновались по программе первого разряда.

В итоге четырехдневной борьбы женская и мужская команды омичей заняли третьи места. Третьими из четырнадцати участвовавших коллективов, после команд Московского областного педагогического института и Смоленского института физкультуры, оказались омские студенты и в общекомандном зачете.

В личном первенстве удачно выступил студент нашего института физкультуры, ныне преподаватель физического воспитания машиностроительного института Юрий Язовских (тренер Е. П. Резунов). Набрав в сумме многоборья 109,05 балла, он занял первое место среди 35 участников, опередив известных мастеров спорта — москвичей Лисицкого, Кардемилиди, ленин-градца Трунова, и выполнил норму мастера спорта. А. Иванцов, набрав 103 балла, занял 8-е место, А. Маков — 102,55 балла — 10-е место, Г. Громогласов — 88,15 балла — 25-е место. Среди гимнастов первого разряда омич Александр Костриков, набрав 107 баллов, занял 1-е место, а Анатолий Островский со 104 баллами — 4-е место.

Из 63 участниц, выступавших по программе мастеров спорта, омичка Н. Третьякова заняла 7-е место (70,45 балла), В. Молчанова — 13-е место (68,85 балла), С. Асадулина — 28-е место (67,8 балла), Е. Пашенцева — 31-е место (66,7 балла) и Г. Пешкова — 37-е место (65,2 балла).

Право на участие в финальных соревнованиях в Киеве получили команда Московского областного педагогического института и Смоленского института физкультуры.

Позднее на первенстве Российской федерации, проводимом 16—21 октября в Ленинграде, большого успеха добился омский гимнаст Ю. Язовских. Он занял второе призовое место и был включен в сборную команду РСФСР для участия в первенстве Советского Союза.