Чемпионат СССР II лига «Иртыш» (Омск) — «Геолог» (Тюмень) 1986 г. — .АЯ библиотека!

03 апреля 2023 | 3:10

Программы Документы Программы Чемпионат СССР II лига «Иртыш» (Омск) — «Геолог» (Тюмень) 1986 г.

Чемпионат СССР II лига «Иртыш» (Омск) — «Геолог» (Тюмень) 1986 г.

В упорной борьбе

В 1986 году изменен порядок проведения игр на Кубок Федерации футбола РСФСР. Вместо классической формулы с выбыванием команды играют в один круг, а победитель определится по наибольшему количеству очков. 14 команд четвертой зоны разбиты на две подгруппы, победители которых встретятся между собой и выигравшая команда продолжит борьбу с победителем другой зоны (финал).

В нашу группу входят: «Иртыш», томский «Манометр», «Геолог» (Тюмень), «Динамо» (Барнаул), торпедовцы Рубцовска, новокузнецкий «Металлург», «Автомобилист» (Красноярск).

27 апреля в Омске состоялся матч между «Иртышом» и «Манометром». Команды играли с подъемом, развертывали интересные комбинации, у ворот возникали острые голевые моменты. Но все же в основном инициативой владел «Иртыш». На девятой минуте омич A. Засимов открыл счет. Гостям отыграться удалось лишь спустя 70 минут. Гол забил С. Кирсанов. Через пять минут B. Шепель вывел «Иртыш» вперед. Со счетом 2:1 победил «Иртыш».

Встреча «Торпедо» — «Иртыш» закончилась со счетом 5:0.

Нынче «Геолог» в игре на Кубок РСФСР победил «Динамо» (Барнаул) — 1:0. Мяч забил С. Феоктистов.

В играх на Кубок СССР «Геолог» выиграл у «Шинника» (Ярославль) — 1:0, проиграл «Динамо» (Ставрополь) — 2:3.

Таблица розыгрыша
ПОЛОЖЕНИЕ ПОСЛЕ 1-го КРУГА

И В Н Л М О «ГЕОЛОГ» 13 8 5 0 25—9 21 «ДИНАМО» ОМСК 13 8 3 2 28—11 19 «ИРТЫШ» 13 7 4 2 19—9 18 «ОКЕАН» 13 6 4 3 14—10 16 «ЗВЕЗДА» 13 6 3 4 18—15 15 «АМУР» Б 13 3 7 3 7—7 13 «ЛОКОМОТИВ» 13 3 6 4 6—13 12 «МАНОМЕТР» 13 5 1 7 12—12 11 «МЕТАЛЛУРГ» 13 4 3 6 14—16 11 «АВТОМОБИЛИСТ» 13 3 5 5 9—17 11 «С ЕЛ ЕН ГА» 13 4 2 7 12—17 10 «ТОРПЕДО» 13 3 4 6 15—19 10 «ЛУЧ» 13 2 5 6 6—17 9 «АМУР» К 13 1 4 8 9—19 6

М. Давыдов — 3.

Представляем соперников «ГЕОЛОГ» (Тюмень)

С 1961 года команда Тюмени выступала в классе «Б». Лучшее достижение — второе место в 1970 году.

Во второй лиге «Геолог» играет с 1971 года. Много лет команда была в числе аутсайдеров. В 1983 году резко улучшила свои достижения — заняла второе место в зоне, пропустив вперед «Иртыш». В 1984   году «Геолог» стал победителем зоны и завоевал Кубок РСФСР. В турнире за переход в первую лигу тюменцы заняли второе место. Они стали победителями зоны и в 1985 году — 35 очков, 13 побед, 9 ничьих, 4 поражения, забили 49 и пропустили 31 мяч. В семи играх команда забивала по 3—4 мяча. По количеству забитых мячей она лучшая в зоне. У нее атакующий стиль игры. Однако в переходном турнире в первую лигу «Геолог» вновь не добился желаемого успеха, занял лишь третье место.

Лучший бомбардир команды 1985 года — Е. Зарва — 18 мячей.

В 1985 году в играх на Кубок РСФСР тюменцы заняли второе место.

«Геолог» — чемпион РСФСР 1985 года.

«Геолог» и «Иртыш» во второй лиге встречались 18 раз. Омичи побеждали 8 раз, 8 игр закончили вничью, 2 проиграли, забили 23 мяча, пропустили 14.

В нынешнем сезоне «Иртыш» и «Геолог» встречались в Тюмени.

До середины первого тайма предпочтительнее выглядели омичи. Хорошие моменты для взятия ворот имели А. Дереповский, А. Черкасов. Но постепенно выравняв игру, а затем и завладев инициативой, «Геолог» открыл счет. Случилось это на 43-й минуте после розыгрыша штрафного. В начале второй половины игры наши футболисты пытались обострить ход встречи, однако на 68-й минуте лучший бомбардир тюменцев Е. Зарва забивает второй мяч. После этого игра «Иртыша» разладилась, и с интервалом в пять минут еще дважды хозяева заставляют Е. Кисельникова доставать мяч из своих ворот. В итоге крупное поражение «Иртыша» — 0:4.

«ИРТЫШ» (Омск)

«Иртыш» выступает с 1957 года. Играя в классе «Б», омичи были победителями зоны в 1960 и 1965 годах. С 1966 года «Иртыш» во второй лиге. В 1972, 1982 годах занимал второе место, в 1968 и в 1983 годах — первое место.

Обладатель Кубка РСФСР 1981 года.

В 1984 году «Иртыш» играл в первой лиге. Команда заняла последнее место и вернулась во вторую лигу.

В 1985 году «Иртыш» оказался на третьем месте. Он набрал 32 очка — 12 побед, 8 ничьих, 6 поражений, пропустил в свои ворота 36 мячей, забил соперникам 41 мяч.

Следующая игра на «Красной звезде» — 5 августа.

Встречаются в матче на Кубок РСФСР «ИРТЫШ» — «МЕТАЛЛУРГ» (Новокузнецк).

Составы команд
(Об изменениях слушайте по радио)

«ИРТЫШ» «ГЕОЛОГ» ВРАТАРИ: Кисельников Е. Князев Н. Черкашин М. Прохоров Ю. ЗАЩИТНИКИ: Арайс В. Кочетов И. Захаров С. Подпалый С. Осипов С. Никифоров С. Похитайло С. Шиков А. Шепель В. Петрушин А. Эбергард В.   Давыдов М.   ПОЛУЗАЩИТНИКИ: Березнов В. Онуфриев И. Засимов А. Хохлов В. Черкасов А. Феоктистов С Корюков А.   Ханкеев И.   Шакиров Р.   Эдуардов А.   НАПАДАЮЩИЕ: Дереповский А. Зарва Е. Сорванов В. Мирный О. Галюкшов В. Умяров Р. Мединский Г. Власов А. Мулашев М. Косынов Д. НАЧАЛЬНИКИ КОМАНД: Ивченко А. В. Журавков П. В. СТАРШИЕ ТРЕНЕРЫ: Шперлинг К. А.,
канд. пед. наук Неделькин Г. М. ТРЕНЕРЫ: Феоктистов П. Н. Атамалян Р. С.

ВОКРУГ МЯЧА

ПОГОВОРИЛИ С СУДЬЯМИ

Факты свидетельствуют о том, что недисциплинированно ведут себя на футбольных матчах в Великобритании не только зрители.

За оскорбительные выпады в адрес судей старшему тренеру команды «Абердин» и сборной Шотландии Алексу Фергюсону запрещено в течение 18 месяцев находиться во время матчей его клуба на скамейке запасных со своими игроками.

До конца сезона лишь с трибуны будет наблюдать за играми клуба «Данди Юнайтед» его менеджер Арчи Кнокс, кстати, второй тренер сборной Шотландии. Такое наказание он понес за те же прегрешения, что и Фергюсон.

Дисквалификация, однако, не распространяется на работу этих тренеров в сборной Шотландии.