Летние студенческие — Бокс

Страница 5 из 23

Всесоюзные летние спортивные студенческие игры 1958 годаБокс

Спорт мужественных — такое название получил бокс, и это определение вполне себя оправдывает. Занятия боксом воспитывают развитого, смелого, энергичного, настойчивого и волевого спортсмена. Как общедоступный и интересный вид спорта, бокс получил признание во многих физкультурных организациях. Культивируется бокс и в высших учебных заведениях Омска. И нужно отметить, что омские студенты-боксеры за последнее время добились заметных результатов.

Так, на первенстве Центрального совета общества «Буревестник» в феврале 1958 года в Москве, команда омских студентов заняла третье призовое место, пропустив вперед лишь команды Москвы и Ленинграда и оставив позади себя сборные команды Украинской, Белорусской, Азербайджанской ССР, Свердловска, Казани и другие. Девять омичей были включены в сборную команду Центрального совета для участия в первенстве Советского Союза.

От соревнования к соревнованию растет спортивное мастерство боксеров вузов. К открытию городских студенческих игр в вузовских коллективах насчитывалось пять мастеров спорта и около 20 спортсменов первого разряда.

На ринг городских соревнований, проходивших 17—19 мая 1958 года в спортивном зале института физкультуры, вышло 52 сильнейших боксера автодорожного, сельскохозяйственного, машиностроительного, ветеринарного и физкультурного институтов. Уже после проведения первых боев стало ясно, что сильнее других подготовлены команды института физкультуры (тренер С. И. Дудов) и автодорожного института (тренер А. Н. Отраднов). Спортсмены этих институтов выиграли все призовые места. В командном зачете лучшую сумму очков набрал выступавший вне конкурса институт физической культуры. Спортивный клуб автодорожного института, набравшим наибольшее количество зачетных очков среди остальных коллективов, получил право на участие в республиканских соревнованиях. Последующие места заняли коллективы сельскохозяйственного, машиностроительного и ветеринарного институтов. В личном первенстве чемпионами городских студенческих игр стали студенты института физкультуры Борис Кирилушкин (наилегчайший вес), Иван Кашперов (легчайший вес), Леонид Закурдаев (легкий вес), Григорий Васильев (первый полусредний вес), Юрий Казанцев (первый средний вес), Виктор Тараш (второй средний вес), Борис Зайченко (полутяжелый вес) и студенты автодорожного института Петр Васнев (второй полусредний вес) и Валентин Никулин (тяжелый вес).

Всероссийские соревнования студентов по боксу проводились в Сталинграде.

Среди 22 команд участвовали две команды Омска — института физической культуры и автодорожного института.

Коллектив института физкультуры, выиграв встречу у команды факультета физического воспитания Краснодарского педагогического института, получил право на участие в финале Всесоюзных соревнований в Киеве.

Команда автодорожного института заняла восьмое место, оставив позади себя боксеров 12 институтов — Саратова, Ижевска, Новосибирска, Ростова, Воронежа, Архангельска и других городов.

В личном первенстве боксеры автодорожного института показали следующие результаты.

Наилегчайший вес. В соревнованиях участвовало 18 боксеров. Омич Валентин Баскаков поделил 10-16 места.

Легчайший вес. В соревнованиях участвовало 19 человек. Омич Владимир Туманов поделил 8—14 места. Полулегкий вес. Соревновались 16 боксеров. Омский спортсмен Евгений Боголюбов поделил 5—8 места.

Легкий вес. В состязаниях участвовало 19 человек. Омич Александр Селиверстов поделил 9—13 места.

Первый полусредний вес. В соревнованиях участвовало 19 человек. Омич Роберт Моисеев занял 15 место.

Второй полусредний вес. В соревнованиях участвовало 19 боксеров. Омич Петр Васнев поделил 6—8 места.

Первый средний вес. Соревновались 20 человек. Омский боксер Николай Бурнышев занял второе место.

Второй средний вес. Соревновалось 20 человек. Омич Анатолий Быков поделил 16—17 места.

Полутяжелый вес. В соревнованиях участвовало 16 боксеров. Омский боксер Валентин Никулин занял 6 место.

В соревнованиях боксеров тяжелого веса Омич Юрий Иванов занял первое место среди 18 участников и стал чемпионом Всероссийских студенческих игр по боксу.

В финале Всесоюзных спортивных игр по боксу, проходивших в Киеве, кроме команды омичей, соревновавшейся по группе физкультурных вузов, участвовали еще семь команд других физкультурных институтов.

В командном зачёте наши боксеры, проиграв сильным командам Московского, Львовского, Белорусского и Ленинградского институтов физкультуры, поделили вместе со спортсменами Армянского и Казахского институтов 5—7 места.

В личном первенстве из омичей удачнее всех выступил 19-летний боксер Юрий Минеев, который в финальной встрече за 1—2 места оказал достойное сопротивление «второй перчатке» Советского Союза в легчайшем весе, москвичу — мастеру спорта В. Быстрову. Только ценой большого напряжения сил известному мастеру удалось победить молодого боксера. Ю. Минеев занял второе место.

В полулегком весе наш боксер Леонид Закурдаев, выиграв два боя, занял третье призовое место. Такого же результата добился и призер первенства ЦС ДСО «Буревестник» во втором полусреднем весе Юрий Казанцев. Боксеры Геннадий Ефанов (второй средний вес), Борис Зайченко (полутяжелый вес), Анатолий Каукин (тяжелый вес), заняли в своих весовых категориях четвертые места, а Борис Кирилушкин (наилегчайший вес), Владимир Тресвятский (легкий вес), Виктор Тараш (1-й средний вес) — пятые места. Юрий Минеев на этих соревнованиях выполнил норму мастера спорта.