Газеты Периодика Газеты Молодой сибиряк №47 (5630) 20.04.1978

Молодой сибиряк №47 (5630) 20.04.1978 — Калейдоскоп

Страница 22 из 24

[ СПОРТ ]

Калейдоскоп

БОКС. Во Дворце культуры завода кислородного машиностроения открылись IX Всесоюзные соревнования по боксу среди юношей, посвященные XVIII съезду и 60-летию Ленинского комсомола. Съехавшиеся из пяти союзных республик атлеты разыграют приз многотиражной газеты «Строитель коммунизма».

ГОРОДКИ. В Тюмени проходил первый круг соревнований на кубок ВЦСПС среди коллективов физкультуры и спортклубов. В этом турнире Омскую область представляли мастера из спортклуба «Юность». Омичи, взяв верх над соперниками из Новосибирска, Томска и Тюмени (3:1, 3:0, 3:0), завоевали первое место. Впереди встреча второго круга в Томске.

КОНЬКИ. Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров Российской Федерации присвоил звание заслуженного тренера РСФСР старшему преподавателю школы ДСО «Труд» А. Ф. Пластинину — за обучение и воспитание большой группы высококвалифицированных конькобежцев.

* * *

В международных соревнованиях на высокогорном катке Медео участвовала представительница спортклуба «Сибирский нефтяник» Ирина Мамошина. По сумме очков, набранных в спринтерском многоборье, омичка пропустила вперед только соперницу из ГДР К. Яков.

ЛЫЖИ. Подведены итоги лыжных походов омичей. В течение всего сезона функционировали пять специально оборудованных трасс. Победили на них пенсионер С. С. Морозов, прошедший на лыжах 3170 км, диспетчер из коллектива физкультуры «Темп» И. С. Сафонов, получивший на контрольных пунктах талоны за 1990 км. инженер-конструктор Сибзавода С. Г. Пастухов (1555 км).

С. ИВАНОВ.

КАРТИНГ. Омские картингисты выступили во Фрунзе в открытом первенстве Киргизской ССР. Наша сборная в составе Евгения Чудочкина, Сергея Келеберденко, Евгения Титова и Виктора Константинова, набрав 225 очков и опередив ближайших соперников барнаульцев на 52 очка, заняла первое место.

В. ЩУКИН.

САМБО. В Баку состоялся X международный турнир. Чемпион мира омич А. Пушница («Динамо»), победив соперников из Болгарии, Монголии и Японии, уверенно завоевал первое место.

ФЕХТОВАНИЕ. В ФРГ в международных соревнованиях сборная команда СССР заняла первое место. В числе победителей чемпион мира на саблях мастер спорта международного класса омич Виктор Баженов («Буревестник»).

ФУТБОЛ. В прошлое воскресенье в одиннадцати городах страны состоялись первые матчи чемпионата СССР среди команд второй лиги класса «А». В этот день омский «Иртыш» играл в Павлодаре с «Трактором». Победили казахстанские футболисты — 1:0.

Н. КОВАЛЕВ.

ШАШКИ. В первенстве Омска по международным шашкам почти всю дистанцию турнира лидировали кандидат в мастера А. Плотов («Сибирский нефтяник») и перворазрядник Ю. Шестаков («Политехник»). Однако в заключительных двух турах А. Плотов потерпел поражения и с 9 очками из 13 занял третье место. Первое место с высоким результатом — 10,5 очка завоевал Ю. Шестаков. Он выполнил норму кандидата в мастера спорта. Кандидатом в мастера станет и отлично финишировавший студент университета М. Масютин — он набрал 9,5 очка и стал вторым призером. Право участия в первенстве области получили также участники, занявшие последующие шесть мест.